Краткая информация по качественному превосходству нашего цеолита

 В Статьи

Цеолиты – группа минералов осадочного либо вулканического происхождения.

Сообщаю, что наш цеолит имеет светло зеленый цвет. Этот факт доказывает его вулканическое происхождение с высоким содержанием клиноптилолита (основной показатель качественности) и отсутствием глиняных пород в отличии от цеолитов, которые имеют осадочное происхождение.

Химический состав обычного цеолита: MeO*Al2O3 *mSiO2 *H2O, где Ме – ион металла. Химический состав цеолита из Нор Кохбского месторождения — (K2Na2Ca)3 [Al6Si30O72]20H2O Цеолит из Нор Кохбского месторождения, в отличие от других кристаллогидратов:

  • (1) поглощает не только воду, но и другие молекулы сохраняя свою первоначальную кристаллическую структуру.
  • (2) является инертным, не токсичным материалом, который классифицируется как GRAS (generally regarded as safe) – в основном безопасный
  • (3) принят в Евросоюзе как адсорбент для микотоксинов в скотоводстве, свиноводстве и в птицеводстве (Е567, COMMISSION REGULATION (EU) No 744/2012)

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НОР-КОХБСКОГО ПРИРОДНОГО ЦЕОЛИТА, ПРЕИМУЩЕСТВА В КАЧЕСТВЕ

Нор-Кохбский природный цеолит имеет превосходящие технические характеристики по сравнению с цеолитами следующих месторождений:

Показатель Нор-Кохбское /Армения Холинское/РФ Таза Су /Казахстан Сокириницкое /Украина
Массовая доля клиноптилолита 89% 60% 60,4% 75%
Соотношение алюмосиликатов, SiO2/Al2O3 (обусл. термоустойч.) 8.7-9.5 5.1-5.9 3.8 5.2
Термоустойчивость 730-750 °С 650-680°С 650-680°С 650-680°С

 

Содержание ионов калия (адсорбция радиоактивных эл.)  

4.26

 

4.0

 

__

 

2.64

Вредные примеси (соединения Pb, As, Cd и Hg) __ As=0.03% Pb=0.0029%, As=0.0026%, Cd=ippm, Hg=0.0001% Pb=20мг/кг, As=20мг/кг, Cd= 4мг/кг, Hg=10мг/кг
Кислотоустойчивость (высокое сод. кремнезема ) 77% 66,2% 57.86% 68.02%

 

Эффективность данного цеолита исходя из его показателей.

  • Цеолит улучшает физические свойства почвы.

Тяжелые, плотные, заплывающие глинистые почвы минерал разрыхляет, делает пористыми и воздухопроницаемыми, предотвращает образование комков и корки на поверхности. При добавлении в песчаную почву он повышает влагоемкость – удерживает воду и микроэлементы, постепенно, по мере необходимости, отдавая их растениям. Это позволяет экономить воду и оптимизировать режим полива.

Цеолит не даёт сыпучим удобрениям слёживаться, гранулированные делает прочнее;

Традиционные минеральные удобрения обогащаются магнием, марганцем, железом, кобальтом, другими микроэлементами, содержащимися в цеолите;

сельхозкультуры, другие растения почти не поглощают из почвы вредные субстанции, меньше болеют, дают повышенные урожаи;

почвы, насыщаясь питательными веществами, восстанавливают плодородие и другие кондиции.

  • Гранулы цеолита нейтрализуют нитраты и соли тяжелых металлов.

Благодаря способности к ионному обмену минерал переводит некоторые химические соединения в связанную форму и удерживает их, предотвращая поглощение корнями растений. Таким образом, этот природный абсорбент снижает содержание токсических веществ в урожае садовых и огородных культур

  • Цеолит является удобрением и регулирует движение элементов в почве.

Мелкие гранулы цеолита добавляют в почву как минеральное удобрение, поскольку он содержит кальций, калий, магний, кремний, цинк и другие микроэлементы в форме, доступной для усвоения. Кроме этого, благодаря абсорбирующим свойствам цеолит препятствует вымыванию из почвы других внесенных удобрений (например, органики), удерживая их в прикорневой зоне растений. Так, вымывание азота уменьшается в 4-5 раз, а усвоение удобрений в целом повышается на 30%.

  • Минерал усиливает действие пестицидов.

Цеолит способен повышать эффективность препаратов для борьбы с вредителями и болезнями. Благодаря пористой структуре он накапливает и удерживает в себе ядохимикаты и биологически активные вещества, а значит, продлевает защитную функцию препаратов и позволяет сократить количество обработок. Таким образом, наличие цеолита в почве обеспечивает долговременную защиту растений от грибковых и вирусных заболеваний, вредоносных бактерий, насекомых и грызунов.

  • Цеолит снижает кислотность почвы.

Поскольку минерал имеет оптимальную кислотность (pH 5,5-5,6), то его можно добавлять в почву для выращивания большинства огородных и садовых культур. Внесение цеолита в кислый грунт с большой вероятностью избавит вас от необходимости применения других раскислителей.

  • Способствует повышению урожайности культур.

Благодаря всем перечисленным выше свойствам цеолит значительно улучшает микробиологический состав, здоровье и плодородие почвы. Растения, произрастающие в таких условиях, лучше развиваются: быстрее наращивают зеленую массу и корневую систему, меньше болеют, легче переносят стрессовые климатические воздействия и нарушение агротехники. А значит – дают отличный урожай!

В зависимости от характеристик почвы, добавление в нее цеолита повышает урожайность выращиваемых культур на 15-30% в первый год и до 40-50% – во второй. При этом цеолит способен благоприятно воздействовать на состав почвы в течение 5 лет.

 

 

Последние записи

Добавить комментарий

0